Аукцион 7 ROSSICA SELECTA - I : Живопись, графика, книги, фотографии, автографы, мемориальные предметы, фаллеристика из частных парижских собраний
от ROSSICA
17.10.23
искусство коллекционирования, Россия
ВНИМАНИЕ! Местонахождение: Париж. Возможна оплата в России. По вопросам доставки свяжитесь с устроителями аукциона.

ЛОТ 24:

ГОНЧАРОВА, Наталья Сергеевна (1881—1962)

Заколдованный лес. Композиция № 12

Бумага; ...

3 000
Комиссия аукционного дома: 29%

Бумага; гуашь.

33 x 24,5

Подпись справа внизу.

Инициалы справа вверху.

На обороте: подпись (посередине); "№12" (справа вверху)

В паспарту.

Происхождение: Аукционная распродажа наследия Ксении Михайловны Муратовой (1940–2019) в г. Куломье (Франция).

Ксения Михайловна Муратова (25.11.1940, Москва – 25.11.2019, Париж) – искусствовед, профессор французских университетов Ренна и Париж Х, специалист по искусству европейского Средневековья и Византии. Известны ее научные статьи, книги, в числе которых «Мастера французской готики XII-XIII веков», «Средневековый бестиарий», «Storia universale dell’arte. L’alto Medioevo. I secoli X e XI», «L’ Alto Medioevo: il secolo XII», двухтомник «Le civiltà dell’Occidente. L’alto Medioevo» и др.

Родилась в Москве, в семье профессора Московского геологоразведочного института Михаила Муратова и археолога Ирины Ивановой, окончила отделение истории искусства МГУ, была ученицей профессора В.Н. Лазарева, с 1970 года жила в Риме, затем в Париже. Она была страстным популяризатором деятельности и творчества своего двоюродного деда – знаменитого историка искусства Павла Павловича Муратова. В 2008 году стала инициатором выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина «Павел Муратов – человек Серебряного века», а в 2012 основала в Риме Международный научный центр «Павел Муратов».

GONTCHAROVA Natalia Sergueïevna (1881—1962)

Composition n°12.

Gouache

signée en bas à droite, monogrammée en haut à droite (accident au verre)

33 x 24,5 cm à vue.

Provenance : Succession du Professeur Xénia Muratova

Xénia Muratova (Moscou, 1940 – Paris, 2019), petite nièce et héritière de Pavel Muratov fut professeur d'Histoire de l'art médiéval à l'Université de Rennes II. Elle fit ses études à l'Université de Moscou sous la direction du Professeur Victor Lazarev. Son parcours professionnel débute à Rome dans les années 1970, puis en Allemagne avant de s'installer à Paris. Son grand père Vladimir Muratov (1868–1934) fut commandant en chef de l'état-major de la forteresse de Sébastopol entre 1910 et 1915 et frère de Pavel Muratov (1881–1950). C'est dans l'appartement de Moscou qu'en 1922, avant de quitter définitivement la Russie, Pavel Muratov laissa une partie de ses affaires, conservées par la famille. Après la disparition des parents de Xénia Muratova en 1987, elle dut léguer plusieurs œuvres importantes au Musée des collections privées de Moscou et un ensemble de meubles et objets au Musée historique de Moscou; ces legs ayant permis à Xénia Muratova de faire transporter à Paris ce qui lui restait de son héritage familial.