Аукцион 7 ROSSICA SELECTA - I : Живопись, графика, книги, фотографии, автографы, мемориальные предметы, фаллеристика из частных парижских собраний
от ROSSICA
17.10.23
искусство коллекционирования, Россия
ВНИМАНИЕ! Местонахождение: Париж. Возможна оплата в России. По вопросам доставки свяжитесь с устроителями аукциона.

ЛОТ 23:

ВОЛОШИН, Максимилиан Александрович (1877–1932)

Крымский пейзаж. Коктебель. 1926

Акварель. ...

Продан за: €4 000
3 000
Комиссия аукционного дома: 29%
Аукцион проходил 17/10/2023 в ROSSICA

Акварель.

25,5 x 34,5

Слева внизу:

"Память о Коктебельском Вечере

Максимилиан Волошин"

Справа внизу рукой Волошина дата:

"19 1/II 26"

На обороте, карандашом:

"Румневу"

Небольшие утраты краски, случившиеся при извлечении рисунка из под стекла.

Историческая справка. Вполне вероятно, что М. А. Волошин подарил/преподнёс эту свою работу Александру Александровичу Румневу (настоящая фамилия Зякин, 1899—1965) — актёру театра и кино, в будущем основателю Экспериментального театра пантомимы «Эктемим» (1962), профессору кафедры движения и пластики ВГИКа (1949—1964).

Из "Дневниковых записей" поэта Льва Владимировича Горнунга (1902—1993) известно, что А. А. Румнев принял участие в художественном вечере в пользу М. А. Волошина, состоявшемся в Москве, в здании ГАХНа 1 марта 1926 года.

Приведём запись, касающуюся до этого вечера полностью, благо же она содержит интереснейшие подробности о составе участников:

"Сегодня в ГАХНе был устроен литературно-художественный вечер с благотворительной целью для помощи поэту М. Волошину, стихи которого сейчас не печатаются.

Михаил Булгаков прочел по рукописи «Похождение Чичикова» как бы добавление к «Мертвым душам». Писатель Юрий Слезкин, который больше был известен до 1917 года, прочел свой рассказ «Бандит». Борис Пастернак читал два отрывка из поэмы «Девятьсот пятый год» — «Детство» и «Морской мятеж». Поэт Сергей Шервинский прочел четыре «Киммерийских сонета», один из них о художнике Константине Федоровиче Богаевском. Поэт Павел Антокольский читал свои старые и новые стихи.

Пианист Самуил Фейнберг играл свои фортепианные произведения. Артист Московского Камерного театра Александр Румнев исполнил «Гавот» Сергея Прокофьева в своей постановке. Он был в костюме шута. Писатель Вересаев читал отрывки из автобиографической повести".

Происхождение: Аукционная распродажа наследия Ксении Михайловны Муратовой (1940–2019) в г. Куломье (Франция).

Ксения Михайловна Муратова (25.11.1940, Москва – 25.11.2019, Париж) – искусствовед, профессор французских университетов Ренна и Париж Х, специалист по искусству европейского Средневековья и Византии. Известны ее научные статьи, книги, в числе которых «Мастера французской готики XII-XIII веков», «Средневековый бестиарий», «Storia universale dell’arte. L’alto Medioevo. I secoli X e XI», «L’ Alto Medioevo: il secolo XII», двухтомник «Le civiltà dell’Occidente. L’alto Medioevo» и др.

Родилась в Москве, в семье профессора Московского геологоразведочного института Михаила Муратова и археолога Ирины Ивановой, окончила отделение истории искусства МГУ, была ученицей профессора В.Н. Лазарева, с 1970 года жила в Риме, затем в Париже. Она была страстным популяризатором деятельности и творчества своего двоюродного деда – знаменитого историка искусства Павла Павловича Муратова. В 2008 году стала инициатором выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина «Павел Муратов – человек Серебряного века», а в 2012 основала в Риме Международный научный центр «Павел Муратов».

VOLOCHINE Maximilian Alexandrovitch (1877–1932)

Paysage de Koktebel. 1926.

Aquarelle. 25,5 x 34,5 cm

Signée et annotée "Souvenir des soirées à Koktebel en bas à gauche et datée en bas à droite.

Au dos adressée à Rumnev.

Cette aquarelle a été certainement donnée par M. A. Volochine à Alexandre Alexandrovitch Rumnev [pseudonyme de A. A. Zyakine] (1899–1967), acteur de théâtre, de cinéma, mime, maître de ballet. Il était un ami de Volochine et le 1 mars 1926 a participé à une soirée de bienfaisance en faveur de M. A. Volochine dont la poésie ne trouvait pas d'éditeur. Cette soirée a été organisée à l'Académie des sciences des arts avec la participation active des écrivains et poètes Mikhail Boulgakov, Youri Sleskine, Boris Pasternak, Sergueï Chervinsky, Pavel Antokolsky, du pianiste Samouïl Feinberg, de l'acteur Alexandre Rumnev et de l'écrivain Veresaïev. [Notes quotidiennes du poète Lev Vladimirovitch Gornung (1902–1993)]

Provenance : Succession du Professeur Xénia Muratova.

Xénia Muratova (Moscou, 1940 – Paris, 2019), petite nièce et héritière de Pavel Muratov fut professeur d'Histoire de l'art médiéval à l'Université de Rennes II. Elle fit ses études à l'Université de Moscou sous la direction du Professeur Victor Lazarev. Son parcours professionnel débute à Rome dans les années 1970, puis en Allemagne avant de s'installer à Paris. Son grand père Vladimir Muratov (1868–1934) fut commandant en chef de l'état-major de la forteresse de Sébastopol entre 1910 et 1915 et frère de Pavel Muratov (1881–1950). C'est dans l'appartement de Moscou qu'en 1922, avant de quitter définitivement la Russie, Pavel Muratov laissa une partie de ses affaires, conservées par la famille. Après la disparition des parents de Xénia Muratova en 1987, elle dut léguer plusieurs œuvres importantes au Musée des collections privées de Moscou et un ensemble de meubles et objets au Musée historique de Moscou; ces legs ayant permis à Xénia Muratova de faire transporter à Paris ce qui lui restait de son héritage familial.