Asta 210 Parte 1 I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
Da Aste Babuino
13.10.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOTTO 11:

ICONA RUSSA SAN GIOVANNI BATTISTA

Venduto per: €1 300
750
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
13.10.20 in Aste Babuino

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

SAN GIOVANNI BATTISTA CON CALICE EUCARISTICO
Icona a tempera su tavola a fondo oro e argento, cm. 49,5 x 38,5

PROVENIENZA
Collezione privata, Milano

CONDIZIONI
Restauri diffusi sull'abito di San Giovanni e punti di restauro sul fondo