ASTAPASS(II)ONI
Arte Moderna e Contemporanea, Grafica.
In collaborazione con ConteArte con la curatela di Gerica Antolini
Seduta d’asta
Giovedì 23 settembre 2021 dalle 18:30
Pre-Asta
Lunedì 6 settembre.
La pre-asta terminerà il 23 settembre alle ore
15:00
Esposizione
Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272
Cadenza indicativa dei lotti
16:30 - 17:30 dal lotto 1 al lotto 60
17:30 - 19:00 dal lotto 61 al lotto 116
Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.
Chi compra un’opera all’asta ASTAPASS(II)ONI deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 25% oltre al prezzo di aggiudicazione.
LOTTO 2:
Venduto per: €20
€50 - €150
Commissione per la casa d'aste: 25%
AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Longoni, Moggia, Saporetti
Lotto unico di tre opere (LONGONI, MOGGIA, SAPORETTI)
Immagine a sx: Saporetti Adolfo, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm 49x72, firma e anno in basso a dx.
Immagine in alto a dx: Longoni Alberto, Senza titolo, 1974, incisione acquatinta es. pda, cm 35x50, dedica ad personam ("Per Adelina con affetto"), firma e anno in basso a dx. Immagine in basso a dx: Moggia Silvano, Senza titolo, 1982, anno non dichiarato, litografia a colori su carta es. pda, 50x70, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).