Asta web110 AUTOGRAFI & MEMORABILIA: MUSICA, CINEMA, CALCIO, SPORT, STORIA. E UNA SELEZIONE DI MANIFESTI PUBBLICITARI D’EPOCA
Da Bertolami Fine Art
27.1.22
Piazza Lovatelli 1 | 00186 Roma, Italia
18 Gennaio 2022 dalle ore 15:00 CET

LOTTO 128:

Aldo Mairano
Aldo Mairano, arbitro, Pallacanestro FIDAL CONI

Lotto appartenuto ad Aldo ...

€400 - €600
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
27.1.22 in Bertolami Fine Art

Aldo Mairano

Lotto appartenuto ad Aldo Mairano (1898-1991), dirigente sportivo di calcio e di pallacanestro. Il lotto è composto da una medaglia ufficiale del CONI in scatola originale, firmata MANETTI nominativa ad ALDO MAIRANO PRESIDENTE DEL 2' CONGRESSO FIDAL di Genova del 1947; un attestato del CONI n.94 per la STELLA D'ORO AL MERITO SPORTIVO del 1969 firmato da Giulio Onesti; una tessera numero 1 di Arbitro di Pallacanestro; una tessera del CONI di presidente della Federazione di Pallacanestro; una placca in metallo nominativa MEXICO 1968, in scatola.

Ottimo stato di conservazione