LOTTO 48:
Icona russa Stauroteca con croce in bronzo e smalti
Venduto per: €360
€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 27%
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 37 x 2,5 cm.
L'opera rappresenta il Calvario con Gesù crocifisso e ai lati sua Madre, Marta e il centurione Longino; la croce è una tipica tipologia russa ortodossa e presenta: in alto, la figura del Cristo Salvatore con l’aureola e leggermente più in basso due Angeli; il Corpo di Cristo é fissato alla Croce con quattro chiodi ed ha il capo riverso a destra; sulla parte inclinata in basso é raffigurata la Vecchia Gerusalemme decaduta, nella parte opposta si innalza la Nuova Gerusalemme. La morte di Gesù, nella tradizione orientale, non é mai rappresentata nello spasmo dell’agonia e con i segni della Sua sanguinosa Passione, ma appare sempre illuminata da una regale nobiltà. Stato di conservazione: **** buono, minori difetti e restauri pregressi.