By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 6:

[REGIMENT VOLINSKI]
ARCHIVES DU GENERAL ALEXEI KOUCHAKEVITCH (1865-1932)

Sold for: €18,500
10,000
€10,000 - €15,000
Buyer's Premium: 30%

[REGIMENT VOLINSKI]
ARKHANGELSKI Alexei (1872-1959), lieutenant-général
BARBOVITCH Ivan (1874-1947), lieutenant-général
STOGOV Nicolas (1873-1959) ; LIOUBIMOV Elie (1863-1937), major-général
KRIVOSHEEV Leonid (1891-1971), capitaine de leibgarde du régiment Volinski
BALK Alexandre (1866-1957), officier de leibgarde du régiment Volinski, gouverneur de Petrograd
TRESKIN Leonid (1888-1957), colonel ; KAZAKEVITCH R.; OREL P.; DOMOZHIROV N.; GOLEMBAR B.; ARTAMONOV Victor (1873-1942), général ; TISHEVSKI Pierre (1870-?), capitaine ; OBOLENSKI I. ; ILIIN I.A. (journal « La Cloche » à Berlin) ; capitaine PODRAMTSEV ; SHPIGER Georges (1881-1939), colonel
Volumineuses archives inédites sur la vie et le fonctionnement de l’Union de leibgarde du régiment Volinski en Europe dès sa création et jusqu’à la mort de son premier dirigeant (dernier chef du régiment pendant la guerre civile), le général Alexei Kouchakevitch.
Les archives comprennent :
• LAS et lettres tapuscrites signées, télégrammes, cartes envoyées par de nombreux membres de l’Union et les anciens officiers du régiment Volinski au général Alexei Kouchakevitch. Parmi les correspondants se trouvent L.Krivosheev, A.Arkhangelski, I.Lioubimov, B.Barbovitch, N.Stogov, L.Treskin, A.Balk. 1411 pp. au total, différents formats (in-4 dans la plupart). Projet de formation du capital de l’Union avec des avenants. 14 pp., in-4. 1924-1931.
Nombreux échanges sur la vie des communautés russes en Europe, les relations de l’Union de leibgarde du régiment Volinski avec la ROVS « Je t’envoie ta carte de membre de la ROVS signée par Kaufmann-Tourkestanski. Ne sois pas surpris, tu étais le chef de notre régiment, donc tu étais déjà parmi les membres de la ROVS. » Beaucoup d’attention portée à l’édition du journal de l’Union « Le Messager de Volinets » et à la recherche de financement pour son édition. L’Union présente régulièrement des rapports sur ses dépenses pour l’édition. La caisse de l’Union pose souvent des questions liées à l’administration et la gestion. Des rapports annuels sont présentés dans les archives.
Nombreux sujets d’actualité de la vie de la ROVS se reflètent également dans les correspondances (espionnage soviétique, nombreuses affaires de trahison, enlèvement du général Koutepov, fameuse histoire de « Trest »). Le général Arkhangelski écrit dans une de ses lettres : « Maintenant c’est absolument clair. Cette organisation « Trest » a toujours été dans les mains de la Guépéou pour s’infiltrer dans les organisations de l’émigration russe et obtenir toute l’information nécessaire. Bref, tout le travail anti-bolchevik qu’elle menait sur le territoire de l’URSS était en réalité contrôlé par la Guépéou. En plus peut-être même avec de l’argent de l’émigration. Comme tout cela était bien organisé ! Comme l’émigration a été bête ! »
Le général Kouchakevitch pose souvent des questions sur la possibilité de collaboration avec d’autres organisations de l’émigration (notamment avec la Confrérie de la Vérité russe).
• Télégrammes et lettres tapuscrites signées par le général E.Miller, adressées au général Kouchakevitch. 4 pp., in-4, 1929-1931 ; copies des ordres officiels du général Vrangel, des rapports et des comptes rendus des réunions de l’Union, de nombreuses données sur l’organisation du musée de l’ancien régiment Volinski (listes des pièces offertes, listes des pièces achetées, rapports annuels, etc.). 53 pp., différents formats, 1923-1927.
• Factures, 26 pp., différents formats, 1926-1930.

[Волынский полк]
Архив генерала Алексея КУШАКЕВИЧА (1865-1932)
АРХАНГЕЛЬСКИЙ Алексей (1872-1959), генерал-лейтенант, руководитель РОВС
ЛЮБИМОВ Илья (1863-1937), генерал-майор; СТОГОВ Николай (1873-1959)
КРИВОШЕЕВ Леонид (1891-1971), капитан Лейб-гвардии Волынского полка
БАРБОВИЧ Иван (1874-1947), генерал-лейтенант
БАЛК Александр (1866-1957), офицер Лейб-гвардии Волынского полка, градоначальник Петрограда
ТРЕСКИН Леонид (188