By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 12:

[ROVS en Bulgarie et Yougoslavie]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)

Sold for: €16,000
2,500
€2,500 - €4,000
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Oct 6, 2022 at Cazo

ZINKEVITCH Mikhail (1883-1945), major-général
ZHDANOV G., major-général ; VRANGEL Constantin, baron ; ZHAVINSKI V. ; PETRINSKI Y. ; KHARZHEVSKI Vladimir (1892-1981), général ; GEROUA Alexandre (1970-1944), lieutenant-général ; BOUKOVSKOI A.
• Correspondance avec le général M.M.Zinkevitch à Sofia. Lettres tapuscrites signées, rapports de M.Zinkevitch au général A.Arkhangelski, plusieurs lettres à A.Arkhangelski qui concernent le journal « Le Messager de Gallipoli ». Copies des LAS et lettres tapuscrites d’A.Arkhangelski. 110 pp. au total, différents formats, 1939-1940.
La correspondance couvre la période du tout début de la Deuxième Guerre mondiale en Europe, surtout le front de la Finlande où s’ouvrent des vrais possibilités de participation de l’émigration russe dans la guerre contre l’URSS. « Nous devons utiliser ce quartier pour appliquer nos forces contre l’URSS. En fait, personne ne pourra nous dire qu’on profite des forces étrangères car en réalité c’est la continuité de la guerre des rouges contre les blancs. Même le “ père des peuples ” voit cela de la même façon. » « Je vais te dire même plus. Dans des conditions météo aussi atroces, seuls les Russes peuvent combattre. Les Finlandais protègent surtout leurs territoires comme ils le peuvent. Ils sont assez héroïques malgré tout. » « En quittant leurs territoires, les Finlandais brûlent tout. Comme vous pouvez imaginer, c’est assez dur pour la population qui reste dans les villages, surtout en hiver. »
La mobilisation active de l’émigration russe liée à la guerre déclenchée préoccupe les officiers de la ROVS, la vie de la communauté devient de plus en plus difficile dans les pays européens (France, Bulgarie, Pologne). L’édition du journal « Le Messager de Gallipoli » pose des questions sur le manque de financement.
Nous y joignons douze articles découpés de journaux au sujet de la guerre entre Finlande et l’URSS. 1940.
• LAS, lettres tapuscrites signées, rapports, félicitations pour les fêtes des régiments de la part du général G.Zhdanov, du baron C.Wrangel, du général V.Kharzhevski, du général A.Geroua et d’autres membres de la ROVS en Bulgarie et en Yougoslavie. 62 pp. au total, différents formats. 1935-1939. Correspondances autour des principales questions d’actualité.
• Feuillets de l’information de l’Union des anciens officiers réfugiés de Gallipoli et du IVe département ROVS. 182 pp., différents formats, 1939-1943 ; brochure « Le Mouvement blanc », N.N. Lvov, Belgrade, 1924. 15 pp., 30 х 21 cm.

«на Вас легла вся тяжесть ответственности донести РОВС до России »

[РОВС в Болгарии и Югославии]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
ЗИНКЕВИЧ Михаил (1883-1945), генерал-майор
ЖДАНОВ Г., генерал-майор; ВРАНГЕЛЬ Константин, барон; ЖАВИНСКИЙ В.; ПЕТРИНСКИЙ Я.; ХАРЖЕВСКИЙ Владимир (1892-1981), генерал; ГЕРУА Александр (1970-1944), генерал-лейтенант; БУКОВСКОЙ А.
• Переписка с генерал-майором М.М.Зинкевичем из Софии. Письма-машинописи с подписью, рапорты от М.Зинкевача к А.П.Архангельскому, несколько писем к П.А.Архангельскому (о выпуске «Галлиполийского Вестника»). Копии писем-автографов и писем-машинописей, почтограммы А.Архангельского. Всего 110 стр., разного размера.1939-1940 гг.
В переписке, затрагивающей самое начало Второй мировой войны на территории Европы, активно обсуждается развитие Советско-Финляндского фронта и варианты действия белой эмиграции на стороне Финляндии. «районом Северина Цезаревича можно воспользоваться как местом приложения наших сил в надежде перенести их на близкую нашему сердцу территорию. Действуя в этом районе, мы можем, до известной степени, избежать упрека в том, что мы идем с чужими силами, ибо, по существу, там происходит борьба красных с белыми и сам “отец народов” стремится ведущуюся там борьбу превратить в любезную его сердцу гражданскую войну.» «Я скажу больше – при тех окаянных условиях, в которых могут драться только русские/ финны в