By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 16:

ARCHIVES DES LYCÉES DES CADETS EN YOUGOSLAVIE
ARCHIVES D’ALEXEÏ ARKHANGELSKI (1872-1959)
ARKHANGELSKI ...

Sold for: €9,000
3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 30%

ARKHANGELSKI ALEXANDRE
ROSANOV WLADIMIR, COLONEL, INSPECTEUR DES LYCÉES
DVIGUBSKI SERGEY (1897-1986), OFFICIER, ANCIEN CADET, ARTISTE PEINTRE
• LAS adressées au général Arkhangelski par B.Adakin, le directeur du lycée des cadets à l’Église blanche
en Yougoslavie. 3 pp., in-4. Copies des réponses d’A.Arkhangelski, 3 pp., in-4. 1931-1934. LAS adressées à
A.Arkhangelski par V.Ryazanov, M.Soubbotin, A.Koulamrin, colonel Dourasov, W.Skryabin et autres personnalités des Unions des cadets en Yougoslavie. Copies des réponses d’A.Arkhangelski. 322 pp. au total, différents
formats, attachées dans un cahier, 1932, puis 1948-1955.
Importantes correspondances sur la vie et le fonctionnement de différentes organisations des cadets en Yougoslavies. Comprennent des listes des membres.
• LAS, cartes postales d’artiste peintre Sergey Dvigoubski à Alexeï Arkhangelski au sujet des cadets et du lycée
des cadets en Yougoslavie. 18 pp., différents formats. Copies des caricatures faites par Dvigoubski au sujet des
cadets, 9 pièces, différents formats, 1944-1948. La correspondance dévoile plusieurs détails de la vie de Sergey
Dvigoubski en émigration, ses difficultés de recherche de travail, son manque d’argent, son travail pour ROVS et
pour les unions des cadets.
• Uniques photographies du lycée des cadets en Yougoslavie (Alexandre Arkhangelski est représenté sur plusieurs photographies pendant sa période d’études au lycée). 39 pièces, 87 х 140 mm et 76 х 120 mm. Une partie
est imprimée sur des cartes postales, une autres en tirage argentique. 42 pièces, 85 х 55 mm et 65 х 45 mm. Photographie argentique (prise depuis des mouvements de troupes), 120 х 170 mm. Une plaque en verre de la même
photographie, 95 х 125 mm. 4 photographies des mouvements de troupes des cadets (55 х 80 mm) ; logotypes
des en-têtes de menus découpés. 13 pièces, différents formats.
• Certificats de la fin d’études et des examens passés par A.Arkhangelski, ses lettres de recommandations,
factures d'études. 20 pp., 34 х 21 cm et 20 х 17 cm, Sermski Karlovtsi, Saraevo, 1921-1927. Carnet de notes
avec des adresses des membres de l’Union des cadets en Belgique, 79 noms. Listes des cadets de l’Union pour
l’année 1961, 8 pp., in-4. Deux menus de soirées. Documentation diverse, 19 pp., différents formats, 1966. Listes
des adresses, 55 pp., in-4, 107 pp., différents formats, 1950 – 1951, puis 1961 – 1963.
• Charte de l’Union des élèves du lycée des cadets en Yougoslavie, tapuscrit, 26 pp., in-4, avec une liste des
membres, 1950 ; charte de l’Union des élèves du lycée des cadets de Moscou, copie, 8 ½ pp., in-4 ; l’Union des
cadets en Belgique, listes et documentations, tapuscrits, différents formats, 16 pp., 1939-1962 ; rapports des
réunions des unions des cadets en Belgique, puis aux États-Unis. Tapuscrits, listes des membres, annonces
officielles, 10 pp., différents formats, 1957-1959 ; rapport des réunions de l’Union des officiers du lycée Konstantinovski, 54 pp., différents formats, 1951 ; papiers à en-tête propres de la Fédération générale des associations des
anciens combattants russes, Comité d’aide aux combattants russes en Espagne, l’Union des invalides, l’Union du
régiment Dorokhovski et d’autres. 46 pp., in-4. Trois cartes vides de la Fédération des anciens combattants russes
en Belgique АРХИВ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ В ЮГОСЛАВИИ
АРХИВ АЛЕКСЕЯ АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
АРХАНГЕЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР
РОЗАНОВ ВЛАДИМИР, ПОЛКОВНИК, ИНСПЕКТОР КЛАССОВ РУССКОГО КАДЕТСКОГО
КОРПУСА В ЮГОСЛАВИИ
ДВИГУБСКИЙ СЕРГЕЙ (1897-1986), ОФИЦЕР, ХУДОЖНИК, КАДЕТ
• Письма-автографы к генералу А.П.Архангельскому от директора Первого Русского Великого Князя
Константина Константиновича кадетского корпуса в Белой Церкви в Югославии Б.Адакина, 3 стр., 29 х 23
см. Копии ответов А.П.Архангельского, 3 стр., 27 х 21,5 см. 1931-1934 гг. Письма-автографы, направленные
А.П.Архангельскому от В.Рязан