By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 18:

ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)

Sold for: €3,200
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 30%

• Rapports et notes des réunions de l’administration de la ROVS. Manuscrits avec des signatures des membres présents, fragments des copies des documents, copies des ordres et des notifications. 47 pp., différents formats (in-folio dans la plupart), 1924-1925.
• Feuillets de l’information de l’Union des anciens refugiés de Gallipoli en Belgique. Environ 400 pp., différents formats, 1926-1940. Feuillet d’information du département belge de l’Union des anciens refugiés de Gallipoli. 126 pp., in-4, 1954-1964. Bulletin d’information de l’Union des anciens refugiés de Gallipoli aux États-Unis. 6 pp., in-4, 1969.

АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
• Отчеты и записи с заседаний правления, протоколы правления, РОВС. Рукописи с подписями присутствовавших, фрагменты копий на ротаторе, копии приказов и извещений. 47 стр., разного формата (в основном 34 х 21 см.), 1924-1925 гг.
• Информационные листы Союза Галлиполийцев в Бельгии. Около 400 стр., разного формата, 1926-1940 гг. Информационный лист Бельгийского отдела общества Галлиполийцев в Бельгии. 126 стр., 28 х 21,5 см. 1954-1964 гг. Информационный бюллетень Отдела Об-ва Галлиполийцев в С.А.С.Ш-х. 6 стр., 28 х 21,5 см. 1969 г.