By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 19:

[ROVS en France et Belgique]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
SHATILOV Paul (1881-1962) ...

Sold for: €9,000
2,500
€2,500 - €4,000
Buyer's Premium: 30%

[ROVS en France et Belgique]
SHATILOV Paul (1881-1962), général
• Discours officiel du général Paul Shatilov à l’occasion de sa nomination en qualité de chef du département ROVS en France et en Belgique. Tapuscrit signé par un cachet « Shatilov », exemplaire du colonel Khoudokormov (marque manuscrite au bord). 6 octobre 1924 à Aniers, 10 pp., in-4. ; décret concernant le fonctionnement et l’organisation de l’Union générale des combattants russes (ROVS) en France et en Bulgarie. Tapuscrit, №33, exemplaire du colonel Khoudokormov, 5 décembre 1924. 3 ½ pp., in-4. ; liste des personnes à qui s’adresser en cas du recherche du travail (28 noms), 1 p., in-4.
Copie №1 de discours du général Shatilov du 10 avril 1932. Tapuscrit avec des corrections autographes. 12 pp., in-4. Ce texte présente une importante analyse de l’état de l’Union générale des combattants russes après l’enlèvement du général Koutepov. Copie №1 de discours du général Shatilov du 9 mai 1932. Tapuscrit avec des corrections autographes. 5 pp., in-4. Texte concernant la fermeture du Ier département ROVS et les changements prévues pour le travail clandestin de l’Union. « l’importance de la note du 10 avril est dans le changement de la direction vers le travail actif conspiratif (…) »
• Textes et copies des textes des rapports du général Paul Shatilov. Tapuscrits avec des corrections autographes, notes manuscrites au bords, signés. Le général analyse la situation géopolitique, les relations entre l’Europe et l’Union soviétique, l’organisation de l’enlèvement du général Koutepov, appelle à collaborer avec la Confrérie de la Vérité russe. Shatilov présente un rapport sur l’activité du Ier département ROVS, soulève une discussion sur l’organisation de groupes des partisans pour les envoyer en URSS. Les rapports contiennent une liste des noms des représentants ROVS dans les différentes villes de France. 46 pp., in-4, 1930-1933.
• Bulletins d’information pour les groupes de l’Armée russe en France et en Belgique. Parutions №5,6,7,8 et 18, marqués « sous les droits d’un manuscrit ». 1924-1925, puis en 1928. 67 pp. au total, in-4; Bulletins d’information pour le premier régiment de l’Armée. Parutions №14, 15 (2 ex.), 16, 17, 18, 19. 1926 – 1927. 59 pp., in-4.
• Archives de correspondances avec différents membres ROVS en France (Paris, Grenoble). Lettres tapuscrites, LAS, rapports, félicitations adressés à A.Arkhangelski, puis plusieurs copies de ses réponses. 54 pp., différents formats, 1939-1940. Les correspondances présentent l’avis du général V.Kharzevski sur la situation du régiment Drozdovski après le départ du général Tourkoul de l’Union en 1936. Nombreuses discussions après la parution du livre discutable de G.Yakobi « L’empereur Nicolas II et la révolution ».
• Correspondance avec plusieurs membres de l’Union de leib-chasseurs à Paris. 8 pp., différent format (cartes, lettres, tapuscrits, télégrammes). Liste des membres de l’Union de leib-chasseurs avec leurs adresses (76 noms). 1935, in-4.
• Cartes des membres de l’Union générale des combattants russes, non remplis. 154 pièces. 12 х 16 cm.

[РОВС во Франции и Бельгии]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
ШАТИЛОВ Павел (1881-1962), генерал
• Официальное обращение генерала Шатилова о принятии им от ген.Врангеля особых полномочий по объединению частей и групп чинов Армии во Франции и Бельгии. Машинописный текст, подпись печатью «Шатилов», отметка от руки «подполковнику Худокормову». 6 окт. 1924 г., г.Аньер, 10 стр., 31 х 21 см.; Положение об организации и функционировании органов РОВС на территории Франции и Болгарии. Машинопись, №33 для подполковника Худокормова, 5 декабря 1924 г. 3 ½ стр., 31 х 21 см.; Список лиц, к которым можно обращаться за устройством на работу (28 имен). 1 стр., 31 х 21 см.; Копия №1 выступления генерала Шатилова от 10 апреля 1932 г. Машинопись с рукописными пометками и исправлениями. 12 стр., 27 х 21 см. Важный текст анализа состояния