By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 21:

ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)

Sold for: €2,100
€400 - €600
Buyer's Premium: 30%

• Articles et rapports d’A.Arkhangelski au sujet des différentes actualités. Tapuscrits avec des corrections autographes, deuxième moitié des années 1930. 18 articles, 112 pp. au total, différents formats. Parmi eux : la psychologie de la foule ; l’influence des faits externes sur le développement des races humaines ; le communisme russe vu par les Anglais ; crise du socialisme ; l’analyse des discours de Stanley Baldwin ; l’importance d’une synthèse des pensées et autres.
• Feuillet d’information de la division des artilleurs au nom du général Markov, №9 du 30 septembre 1932, Paris, 4 pp., in-4, et № 12 du 31 décembre 1932, Paris, 4 pp. Cachet de la baronne Vrangel sur les deux documents. Recueil des différents décrets du général Miller et de ses appels aux officiers du ROVS. Notes tapuscrites concernant les évènements du cinquantième anniversaire de la nomination au statut d’officier du général I.Youdenitch. 1 août 1931. 1 pp., in-8. Tapuscrits avec une note autographe du général Miller, 1936. Adressés au général I.Liubimov. 1 p., in-4. Lettre tapuscrite signée par V.Svetchin (le président de l’Union des protecteurs de la mémoire de l’empereur Nicolas II), adressée au général I.Liubimov, 24 juin1936, 2 pp., in-4.
• Deux rapports du colonel A.Zaitsov. Objectifs militaires du plan quinquennal soviétique, juin 1931. 19 pp., in-4. L’endettement et la solvabilité du gouvernement des soviets. La crise des exportations soviétiques de blé. Paris, octobre 1931. 11 pp., in-4. Les deux sont en français.
• «Lettres d’Espagne», bulletin de l’information. №2,3 (deux ex.),4 (deux ex.), 5. Avril-juillet 1951.

АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
•Статьи и доклады. Машинописи с рукописной нумерацией и исправлениями. Вторая половина 1930х гг. Влияние внешних условий на развитие человеческой расы. 3 стр.; Биография Дж.Лондона, написанная его женой. 3 ½ стр. Отзыв; Российский коммунизм в оценке англичан. 1 стр.; Выборка из «Портретов» Алданова. 2 ½ стр.; Советская пятилетка. 2 ½ стр. «(…)во избежание непреоборимой конкуренции со стороны Советской России необходимо отмежеваться от нее таможенными и иными заставами т.е. иначе говоря прекратить с нею всякие экономические сношения.»; Американское среднее и высшее образование. 2 стр.; Идея труда В.Н.Иванова и мы. 2 ½ стр.; Кризис демократизма. 7 ½ стр. Анализ выступления английского премьер министра Балдвина; Газетные магнаты и Балдвин (Стэнли Болдуин). 3 ½ стр.; Биржевые спекуляции. 5 стр.; Золото и серебро и их роль в мировом кризисе. 3 ½ стр.; Золотой и яичный стандарт. Краткое изложение тезисов докладчиков и критический обзор их. 5 стр.; Новый социализм. 11 стр.; Кризис доктрины социализма. 6 стр. Отзыв на книгу А.Филиппа и Манна.; Чем обусловлен успех в жизни. 9 стр.; Психология толпы. 8 стр.; Потребность обобщения знаний. 37 стр. (сшиты скрепками, нумерованы).
Подборка статей и докладов (лекций?) А.П.Архангельского представляет собой анализ актуальных экономических и социальных событий с точки зрения психологии, криминалистики, социологии и экономики.
•Информационный лист Марковского Артиллерийского Дивизиона, №9 от 30 сентября 1932 г., Париж, 4 стр., 31 х 21 см. и № 12 от 31 декабря 1932 г. Париж, 4 стр. Печать Баронессы Врангель на обоих документах. Сборники различных приказов генерала Миллера и его обращений к РОВС, сведения по безработице в рядах чинов РОВС во Франции. Выписка, машинопись касательно мероприятий РОВС по случаю 50 лет со дня производства в офицеры генерала И.Н.Юденича. 1 августа 1931 г. 1 стр., 14 х 22 см. Машинопись с пометкой рукой генерала Миллера, 1936 г. Направлена генералу И.А.Любимову относительно Комитета Помощи Престарелым Воинам. 1 стр., 27 х 21 см. Письмо-машинопись с подписью председателя Союза Ревнителей Памяти Императора Николая II В.Свечина к генералу И.А.Любимову, 24 июня 1936 г., 2 стр., 27 х 21 см.
• Два учебных пособия - отчета профессора полковника А.Зайцова. Цели советского военного плана, и