By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 24:

[ROVS à Bruxelles]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)

Sold for: €7,000
1,800
€1,800 - €2,500
Buyer's Premium: 30%

[ROVS à Bruxelles]
GARTMAN Boris (1878-1950), général, chef du Ve département du ROVS
SHORIN Petr (1866-1940), lieutenant-général, chef de l’Union des chevaliers de saint Georges en Belgique
FABRITSKI Simon (1874-1941), contre-amiral, président de l’Union des officiers maritimes
PODGORNI Y., colonel LEVASHOV Anatol (1894-1960), colonel POGOULYAEV
•Correspondance avec le général Boris Gartman. LAS, lettres tapuscrites, rapports du général B.Gartman adressés au général A.Arkhangelski, LAS du général P.Shorin au général A.Arkhangelski. 39 pp., différents formats, 1938-1941. Copies des lettres tapuscrites du général A.Arkhangelski, 5 décembre 1938, 4 pp. (copies de la même lettre). Au centre de la correspondance se trouve le conflit entre le général Gartman et le major-général P.Shorin à cause de la demande de Shorin d’accepter la participation des officiers de l’Union générale des combattants russes dans la vie d’autres organisations de l’émigration russe, notamment l’Union des chevalier de saint Georges. « Le lieutenant général Arkhangelski m’a ordonné d’alerter tous les membres du Ve département ROVS que, tenant compte du caractère politique de cette demande, il trouve la participation des officiers ROVS dans cette affaire impossible et décide de l’interdire. » Piotr Shorin trouve cette réponse déshonorante. Au cours de la correspondance Alexeï Arkhangelski propose à Piotr Shorin de transférer son procès contre le général Gartman au Tribunal d’honneur de Paris. En 1940, la correspondance avec Boris Gartman reprend le ton officiel autour du fonctionnement du Ve département ROVS à Bruxelles.
• LAS du contre-amiral S.Fabritski adressées au général A.Arkhangelski, 29 pp., in-4, 1939-1940. Copies des télégrammes d’A.Arkhangelski au contre-amiral S.Fabritski, à Kouznetsov, au capitaine Bikov, G.Graff. Télégramme adressé aux différents départements du ROVS et au chefs des régiments de l’Armée à l’occasion des fêtes de leurs régiments. 32 pp., in-4. Lettres des différents officiers du ROVS adressées au général A.Arkhangelski (parmi eux : Y.Podgorni, colonel Pogoulyaev, V.Zavadski, Kouznetsov) ; LAS et lettres tapuscrites signées par le président de l’Union des anciens exilés de Gallipoli, du colonel Anatol Levashov au général A.Arkhangelski, copie d’une lettre tapuscrite du colonel A.Levashov au hetman Zinkevitch. 41 pp. au total, différents formats, 1938-1940. Correspondances concernent le fonctionnement et la vie quotidienne de l’Union des anciens exilés de Gallipoli, l’existence du Lycée militaire du régiment de tir, le rassemblement de l’émigration russe autour du Grand-Duc Vladimir Kirillovitch.
• Décrets et copies des décrets de ROVS, feuillets de l’information, annonces, appels aux officiers ROVS, charte de l’Union des officier à Bruxelles et d’autres documents officiels de l’Union générale des combattants russes (ROVS). 42 pp. au total, différents formats, 1931-1940.

[РОВС Брюссель]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
ГАРТМАН Борис (1878-1950), генерал, руководитель V-го отдела РОВС
ШОРИН Петр (1866-1940), генерал-лейтенант, председатель Союза Георгиевских Кавалеров в Бельгии
ФАБРИЦКИЙ Семён (1874-1941), контр-адмирал, председатель Союза морских офицеров
ПОДГОРНЫЙ Я., полковник ЛЕВАШОВ Анатолий (1894-1960), полковник ПОГУЛЯЕВ
• Письма-автографы и машинописи с подписью, рапорты генерала Б.Е.Гартмана и письма-автографы генерала П.С.Шорина к А.П.Архангельскому. 39 стр., разного формата, 1938-1941 гг. Копии машинописей с подписью А.П.Архангельского к П.С.Шорину, 5 декабря 1938 г., 4 стр. (копии одного письма). В центре переписки - конфликт между генералом Гартманом и генерал-майором П.Шориным из-за запроса П.Шорина о разрешении чинам РОВСа вступать в Союз Георгиевских Кавалеров. «ген.Гартман в своей записке от 23 ноября, разосланной членами своего отдела, позволил себе оскорбительно отозваться обо мне, как "именующим себя представителем Союза Георгиевский Кавалеров"