By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 26:

ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)

Sold for: €2,100
€800 - €1,500
Buyer's Premium: 30%

Notes préparatoires des cours donnés par le général Arkhangelski au lycée militaire du régiment de tir (cours militaires de l’Union des combattants russes pour les jeunes officiers), première et seconde classes. Fin des années 1930 – première moitié des années 1940. Tapuscrits avec des corrections autographes, in-4.
• Cours « L’administration militaire » et « Le recrutement de l’Armée par des officiers », 4 exemplaires, 28 pp., 23 pp., 17 pp. et 16 pp. ; cours « L’équipement de la cavalerie », 3 exemplaires de 10 pp., 11 pp. et 11 pp. ; cours « L’administration militaire, l’équipement de l’artillerie », 3 exemplaires de 16 pp., 8 pp. et 8 pp. ; cours sur l’artillerie, 9 pp. ; cours « La balistique », 20 pp. ; cours sur l’artillerie, 9 pp. ; cours « Le calcul des trajectoires », 13 pp. ; cours « L’effet des missiles », 10 pp. Fragments des différents cours, certains en doubles, 74 pp. Cours « La géographie militaire », 7 pp. et 12 pp. ; cours sur la géographie militaire, 38 pp., fragments des cours sur la géographie militaire, 26 pp.
• Plusieurs cours sur la chimie militaire, 43 pp., 122 pp. L’introduction de la partie III, 45 pp. Avec un plan dépliant. Manuscrit d’un cours « L’ingénierie militaire », in-4, au crayon bleu, 9 pp., avec nombreux dessins de fortifications.
• Notes préparatoires des cours sur l’artillerie et la topographie, , 25 pp., sur la fortification, 26 pp., «La théorie des régiments», 51 pp., sur la tactique militaire, 26 pp. et la tactique de la cavalerie, 52 pp. Fragments des cours sur la géographie militaire, 70 pp., sur l’artillerie, 30 pp., «La théorie du tir», 21 pp. Les cours sur le tir, années 1940, 47 pp.
• Programmes des études du régiment des jeunes officiers au nom du général Koutepov, années 1937/1938. Deux programmes d’études, tapuscrits avec des tables et des schémas manuscrites, 10 pp. et 17 pp., in-folio. Manuel des « Cours militaires du général N.N.Golovin » 24 pp., schémas, in-4, reliure de l’éditeur.; plusieurs fragments et schémas en partie autographes, 1940-1941, 12 pp., différents formats ; Some of the scientific and technological printed works of Michel M.Kostevitch, brochure en anglais, 1953. Dédicacée au général A.Arkhangelski, 10 pp., in-4, reliure de l’éditeur.

АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
Подготовительные конспекты лекций А.П.Архангельского для курсов Военного училища при русской стрелковой дружине (военные курсы для молодых офицеров РОВС), младший и средний курс. Середина 1930 гг.– 1940 гг.
Машинописи, иногда с рукописными пометами и расчетами, 28 х 22 см.
• Лекция 1-я и 2-я «Военная администрация» и «Комплектование армии офицерами», четыре экз. 28 стр. и 23 стр., 17 стр., 16 стр.; Лекция 2-я «Устройство конницы» 3 экз. 10 стр., 11 стр., 11 стр.; лекция «Военная администрация, устройство артиллерии», три экз. 16 стр., 8 стр., 8 стр. ; Лекция 1-я по артиллерии, 9 стр. Лекция 3-я «Внутренняя баллистика», 20 стр.; Лекция 6-я по артиллерии, 9 стр. Лекция 7-я «Расчёт траекторий и развивов снарядов», 13 стр. Лекция 8-я «Действие снарядов», 10 стр. Фрагменты, дублирующие текст различных лекций, 74 стр.; Лекция «Военная администрация. Устройство технических войск», 2 экз. по 9 стр.; Лекция «Военная география», рассмотрение западного театра, 7 стр. и рассмотрение дальневосточного театра военных действий, 12 стр. Лекция 1-я «Военная география» 38 стр. Фрагменты лекций о военной географии, 26 стр.
• Боевая химия, 2-я репетиция «Защита от боевых газов», 43 стр. Курс боевой химии, 122 стр. Отдел III, введение, 45 стр. и раскладная карта. Рукопись лекции «Военно-инженерное дело», 34 х 21 см., синий карандаш, 9 стр., рисунки оборонительных сооружений.
• Конспекты лекций по артиллерии и топографии, 25 стр. «Полевая фортификация», 26 стр. «Теория родов войск», 51 стр. Тактика, 26 стр. Тактика конницы, 52 стр. Фрагменты лекций по военной географии, 70 стр. Артиллерия «прицельные приспособления», 30 стр., «теория стрельбы»,