By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 33:

[ROVS et la Guerre soviéto-finlandaise]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
MANNERHEIM Carl Gustaf ...

Sold for: €24,500
8,000
€8,000 - €12,000
Buyer's Premium: 30%
06/10/2022 at Cazo

MANNERHEIM Carl Gustaf (1867-1951), maréchal de Finlande
SERGIEVSKI Boris (1888-1971), aviateur russo-américain, héros de l’Armée du général N.Youdenitch
DANILOV I., major-général ; LISHIN N., lieutenant ; SERGEEV V., colonel ; DOBROVOLNI Severin (1881-1946), représentant du ROVS en Finlande ; ZINKEVITCH Mikhail (1883-1945), major-général
Ces archives inédites comprennent de nombreuses correspondances et données autour du projet de création d’un régiment des anciens combattants russes de l’émigration blanche sur le front de l’Armée finlandaise contre les bolcheviques pendant la guerre soviéto-finlandaise en 1939-1940.
• Correspondances du général A.Arkhangelski avec nombreuses personnalités de l’émigration et les représentants du ROVS au Danemark et en Finlande (L’Union d’entraide des officier russes au Danemark, I.Danilov, lieutenant N.Lishin, colonel V.Sergeev et autres)
LAS, lettres tapuscrites, textes tapuscrits des projets de ROVS et d’autres documents adressés au général A.Arkhangelski. 71 pp., différents formats, 1940. Copies des réponses d’A.Arkhangelski, 4 pp., in-4, 1940. «Nous avons fait plusieurs tentatives de discuter avec les Finlandais et le maréchal Mannerheim. Le général Arkhangelski a également essayé de discuter avec lui. J’ai vu la copie de sa lettre et la réponse de Mannerheim. Toutes les tentatives jusqu’à maintenant sont un échec (…) Mais même en dehors de la guerre soviéto-finlandaise la situation est claire, nous avons vraiment besoin d’un vrai régiment qui sera actif.(…)Actuellement il est très difficile d’évaluer combien des bénévoles nous pouvons avoir, peut-être 500, peut-être beaucoup plus.» L’Union générale des combattants russes dirigée par le général Arkhangelski avec un grand soutien de ses membres en Finlande, au Danemark et en Suède fait appel à toutes les organisations de l’émigration russe afin d’évaluer combien d’officiers ils peuvent avoir pour un éventuel régiment de l’Armée russe sur le front de Finlande. Les archives présentent un fonds important de l’information sur l’état des réserves de l’ancienne armée russe, le nombre et le niveau de formation des cadres, leur bonne volonté pour aller combattre, etc. Mais elles permettent aussi de découvrir l’état de l’Union (ROVS) avec un fort manque de trésorerie qui empêche le regroupement des soldats et leurs acheminement vers la Finlande.
• Deux lettres tapuscrites signées du maréchal Carl Mannercheim au général A.Arkhangelski, 1 p. et 1 p., in-folio, 1939. «Nous étions impliqués dans cette guerre horrible contre notre volonté et combattons à un contre cinquante. Dans de telles conditions votre idée est impossible et je ne veux même plus vous expliquer pourquoi» ; Texte d’un rapport d’A.Arkhangelski à la réunion du ROVS au sujet de la guerre soviéto-finlandaise, 30 mars 1940, Bruxelles, tapuscrit, 10 pp., in-folio. «Ce combat ne doit pas être mené contre la Russie, ni contre le peuple russe, mais avec le seule but de la libération du peuple russe. Pour nous donner une possibilité d’aller en Russie pour reprendre enfin notre combat contre l’URSS. »
• Importante correspondance avec l’aviateur Boris Sergievski à New York. LAS, lettres tapuscrites, copies des lettres d’A.Arkhangelski, LAS de B.Sergievski. 46 pp. au total, différents formats, 1938-1941. Boris Sergievski fait plusieurs donations importantes pour l’Union et pendant plusieurs années s’occupe de verser une pension à Nathalie Miller (épouse du général Miller). La correspondance dévoile également de nombreuses questions sur la création d’un régiment à partir des émigrés russes dans la guerre soviéto-finlandaise
• Correspondance avec le général-major Mikhail Zinkevitch à Sofia, 27 pp., différents formats, 1938-1940. Correspondance avec Severin Dobrovolni à Viborg, 70 pp., in-folio, 1937-1938. LAS, lettres tapuscrites, copies des lettres d’A.Arkhangelski (5 pp.), articles découpés des jo