By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 111:

PAIRE DES CADRES
Ateliers des prisons de Nertchinsk, Zabaïkalie, Russie, fin XIXe siècle
Décorés des motifs ...

700
€700 - €900
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Oct 6, 2022 at Cazo

PAIRE DES CADRES
Décorés des motifs fleurs et des figurines des aigles
Bois sculpté et teinté, os
Signé au dos « L’œuvre de la prison de Zarentuïsk, katorga de Nertchinsk »
Nous y joignons une carte postal avec la vue des prisons.
29 x 20 cm. B.E.

ПАРА РАМОЧЕК
Мастерские Нерчинской каторги, Россия, конец XIX века
Украшены цветочными мотивами и фигурами орлов
Дерево, кость моржа
Подпись на обороте (выжиганием) «Изделие Зарентуйской тюрьмы Нерчинской каторги». Прилагаем открытку с видом Нерчинской каторги.
29 х 20 см. Общ.хор.сост