By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 143:

EDITION DU VIVANT DE L’AUTEUR
ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО

DOSTOÏEVSKI Fiodor ...

3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Oct 6, 2022 at Cazo

EDITION DU VIVANT DE L’AUTEUR

DOSTOÏEVSKI Fiodor (1821-1881)
L’Adolescent. Roman en trois parties. Ed. de la typ. A.Transhel, Saint-Pétersbourg, 1876. Partie I : 247 pp., partie II : 184 pp., partie III : 277 pp., in-8, reliure d’époque demi-cuir (relieur F.Borodin à Saint-Pétersbourg). Première et seule édition du roman du vivant de l’auteur. Plusieurs notices sur la page de garde, №441 sur la page de titre, cachet « Club de l’étoile rouge » sur la page 53. A.B.E. (traces de frottement, taches, traces d’humidité). Très rare.
L’Adolescent est l’avant-dernier roman de l’écrivain. Avec les romans « Crime et châtiment », « L’Idiot », « Les Démons », « Les frères Karamazov », il forme le « groupe de cinq livres » de Dostoïevski.

ДОСТОЕВСКИЙ Федор (1821-1881)
Подросток. Роман в 3 частях. Изд. Тип. и хромолит. А.Траншеля, Санкт-Петербург, 1876 г. Часть 1: 247 стр., часть 2: 184 стр., часть 3: 277 стр. 21 х 14 см. Полукожаный переплет эпохи (мастерская Ф.А.Бородина в СПб). Пометки на форзацах, №441 на титульном листе, штамп «Клуб красная звезда» на стр. 53. Общ.хор.сост. (потертости переплета, лисьи пятная на страницах, легкие следы влаги). Первое и единственное прижизненное издание романа. Редкость.

Первое отдельное издание романа, который был начат Ф.М. Достоевским в феврале 1874 г., а закончен — в ноябре 1875. Перед выходом книги роман был опубликован в 1875 г. в журнале «Отечественные записки». Роман «Подросток», наряду с романами «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», образует так называемое «великое пятикнижие Достоевского». Единственное отдельное прижизненное издание романа. Редкость.