LOTE 43:
Icône « Christ Pantocrator » par FABERGE
20 000
€20 000 - €30 000
Comissão da leiloeira: 30%
Russie, Moscou, 1896.
Tempera sur bois. Oklad en argent gravé et émail cloisonné. L’icône est présentée dans un beau kiot en bois sculpté et doré, XXe siècle.
Poinçons : K.FABERGE sous un aigle bicéphale, АА1896, 84 et saint George tourné à gauche
22,5 х 18 cm
Икона «Спас Нерукотворный», ФАБЕРЖЕ
Россия, Москва, 1896 г.
Дерево, темпера. Оклад серебро, гравировка, штамповка, чеканка, перегородчатая эмаль. Представлена в декоративном киоте (дерево, резьба, золочение), XX век.
Клейма: К.ФАБЕРЖЕ под двуглавым орлом, АА1896, 84 и святой Георгий влево
22,5 х 18 см.