ART RUSSE - ARCHIVES ANDREI BALASHOV #6
Por Cazo
26.11.23
França

LOTE 44:

RARE PAIRE D'ICÔNES DE MARIAGE
Russie, fin XIXe – début XXe siècles

8 000
€8 000 - €12 000
Comissão da leiloeira: 30%
26.11.23 em Cazo

Les icônes sont présentées dans un beau kiot en bois sculpté, XXe siècle.

Icône « Christ Pantocrator »
Tempera sur bois. Oklad en argent et vermeil gravés, émail cloisonné
Poinçons : tête de femme et 84, AE (Alexandr Egorov)
22,5 х 18 cm

Icône « Vierge de Kazan »
22,5 х 18 cm

РЕДКАЯ СВАДЕБНАЯ ПАРА
Россия, конец XIX – начало XX века
Представлены в декоративном деревянном киоте, XX век.

Икона «Господь Вседержитель»
Дерево, темпера. Оклад серебро, вермей, гравировка, чеканка, перегородчатая эмаль.
Клейма: голова в кокошнике влево и 84, АЕ (Александр Егоров)
22,5 х 18 см.

Икона «Казанская Богородица»
22,5 х 18 см.