LOTE 44:
RARE PAIRE D'ICÔNES DE MARIAGE
8 000
€8 000 - €12 000
Comissão da leiloeira: 30%
Russie, fin XIXe – début XXe siècles
Les icônes sont présentées dans un beau kiot en bois sculpté, XXe siècle.
Icône « Christ Pantocrator »
Tempera sur bois. Oklad en argent et vermeil gravés, émail cloisonné
Poinçons : tête de femme et 84, AE (Alexandr Egorov)
22,5 х 18 cm
Icône « Vierge de Kazan »
22,5 х 18 cm
РЕДКАЯ СВАДЕБНАЯ ПАРА
Россия, конец XIX – начало XX века
Представлены в декоративном деревянном киоте, XX век.
Икона «Господь Вседержитель»
Дерево, темпера. Оклад серебро, вермей, гравировка, чеканка, перегородчатая эмаль.
Клейма: голова в кокошнике влево и 84, АЕ (Александр Егоров)
22,5 х 18 см.
Икона «Казанская Богородица»
22,5 х 18 см.