מכירה פומבית 103 חלק א' Antiques & Works of Art
Leiloeira São Domingos
20.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, פורטוגל

פריט 356:

CORRENTE DE RELÓGIO EM OURO, JOSÉ ROSAS

נמכר ב: €420
€400 - €600
עמלת בית המכירות: 21%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.7.22 בבית המכירות Leiloeira São Domingos

Português do séc. XIX/XX, corrente de relógio, em ouro de 19.2 Kt, de malha de argolas, com contraste tigre II datado de 1887-37 e marca do ourives do Porto 'José Rosas' datado de 1887-1909 (n. 2070), com marca de exportação francesa 'mercúrio’, em uso de 1840-1879. Sinais de uso, falta de argola de mola. Peso aprox.: 12.3 g Dim. comp.: 21.5 cm