מכירה פומבית 107 חלק ג' Antiques, Works of Art & Contemporary Art
Leiloeira São Domingos
15.12.23
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, פורטוגל

פריט 1031:

TAÇA DE ASAS E ABRE-CARTAS EM PRATA

נמכר ב: €300
125
€125 - €250
עמלת בית המכירות: 21%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 15.12.23 בבית המכירות Leiloeira São Domingos

Portuguesa do séc. XIX/XX, taça de asas em prata relevada e abre-cartas com cabo em formato de golfinho, com contraste ‘javali II, de 833 milésimas datados de 1887-1937, do ourives do Porto ‘José Pereira Canavezes’ citado em 1877-1913 e espátula, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 201 g Dim.: 19.5 ; 16.3 cm