Аукцион 544
от Ecléctica Leilões
10.5.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Португалия

ЛОТ 8:

MANUSCRITO]. LIVRO Geral das Companhias deste Conselho de Senhorim de todas as pessoas. 1805

Продан за: €95
€80 - €100
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 10.5.24 в Ecléctica Leilões

LIVRO Geral das Companhias deste Conselho de Senhorim de todas as pessoas. 1805

Manuscrito sobre papel, 139 ff., numerados e rubricados, com falta dos fólios 106, 107, 121, 132, 133, 134 e 137, dos quais apenas o último deveria ter texto, encontrando-se os restantes entre fólios sem qualquer entrada. Encadernação inteira de pele da época, com "cinto" de aperto, decorado a seco e a ouro com o brasão de armas de Portugal e a inscrição "Concelho de Senhorim" na pasta anterior.

Curioso manuscrito, datado de 1805, contendo o registo de todas as pessoas, patentes e funções das Companhias de Senhorim. No final vem o termo, assinado por Miguel António Pereira Tenreiro (?) de Albuquerque, capitão mor.