De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 72:

Feiner Louis XV-Damensekretär

Preț de început:
22,000
Preț aproximativ :
€22,000 - €24,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Feiner Louis XV-Damensekretär
Höhe: 91 cm.
Breite: 81 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Über ziselierten Bronzesabots stehende, geschweifte Beine, die geschwungene Zarge mit zwei Schüben tragend. Geschweifte Schreibplatte mit innen liegendem Rotlackdekor und gold punzierter, schwarzer Lederschreibplatte. Zweischübige Kompartiments mit weiteren offenen Kompartiments und einem Geheimfach. Schreibplatte, Deckplatte und Seitenwangen mit feinen Goldlackkartuschen auf schwarzem Lackfond, chinoise Szenerien zeigend mit partiell figürlichem Dekor, inmitten einer Landschaft mit Architekturstaffage. Minimal besch., Ein Schlüssel vorhanden. (1200633) (2) (13)

Fine Louis XV lady‘s writing secretary

Height: 91 cm.
Width: 81 cm.
France, 18th century.
With one key.