De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 113:

Dresdner Louis XVI-Kommode

Vandut pentru: €3,900
Preț de început:
5,000
Preț aproximativ :
€5,000 - €6,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Dresdner Louis XVI-Kommode
Höhe: 86,5 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 57,2 cm.
Wurzelholz auf Kiefer furniert, partiell geschwärzt. Über gekanteten, konisch auslaufenden Füßen mit scheinkanneliertem Intarsiendekor der zweischübige Korpus sans traverse. Der Korpus seitlich flankiert von ebonisierten Säulen mit korinthischen Kapitellen. Die Schübe übergreifend mit einer ovalen Rautenkartusche dekoriert sowie mit Ringzughenkeln mit gegossenem Schlaufen- und Lorbeerblattdekor. Den Zügen des Möbels folgende, leicht überkragende Deckplatte mit rechteckiger Kartusche und Spiegelfurnier sowie eingestellten Zwickeltondi. Rückwand vermutlich erneuert. Ein Schlüssel vorhanden. (1201954) (13)