De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 120:

Feine Louis XVI-Kommode

Vandut pentru: €3,500
Preț de început:
3,500
Preț aproximativ :
€3,500 - €4,500
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Feine Louis XVI-Kommode
Höhe: 88 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 53 cm.
Gestempelt „I. B. Vassou“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Über Ormolu-Scheibenfüßen die mehrfach scheinkannelierten, konisch auslaufenden Beine, darüber die halbmondförmige Kommode, dreischübig und mit zwei Seitentüren. Die scheinkannelierten Pilaster mit ziselierten Ormolu-Beschlägen verziert. Den Zügen des Möbels folgende Marmorplatte, grün gesprenkelt. Die Schübe jeweils, bis auf das obere Fach, mit perlrandverzierten Rundhängegriffen sowie schleifenverzierten Schlüsselschildern. Der Eichenholzkorpus in Rosenholz furniert mit ornamentalem Dekor. Vier Schlüssel vorhanden. (12008710) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.