De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 267:

Französische Elefantenuhr mit Chinoiserie

Preț de început:
15,000
Preț aproximativ :
€15,000 - €20,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Höhe: 48 cm.
Maximale Breite: ca. 41 cm.
Sockeltiefe: 21 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Ausgeführt in vergoldeter Bronze und Porzellan. Der Aufbau dreiteilig: Der Sockel in Form einer durchbrochen gearbeiteten Rocaille mit C-Bögen und s-bogig aufschwingendem Blattwerk, darauf ein nach links stehender Elefant, über dessen turmförmigem Sattel das zylindrische Uhrgehäuse aufliegt. Bekrönung durch ein vollplastisch gegossenes Figürchen eines Chinesen, der einen Schirm hält. Das Gehäuse umspielt von Ästen, Zweigen und weißen Porzellanblüten eines Baumes in Bronze, der an der Rückseite hochzieht. Blattwerk vergoldet, die Porzellanblüten höchst naturalistisch gebildet, in Form größerer Rosenblüten, dazwischen kleinere trompetenförmige Strauchblüten. Weißes, leicht gewölbtes und frontverglastes Emailzifferblatt mit Römischen Stunden und Arabischen Minuten. Die fein geschnittenen und ziselierten Zeiger vergoldet. Rückabdeckung des Gehäuses durchbrochen gesägt, von grünem Stoff unterlegt, als Schallöffnung. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke, der original Schlüssel vorhanden. Nahezu unbeschädigt, lediglich zwei kleine, separat erhaltene Randabbrüche der Blütendekoration. (12018912) (2) (11)

French clock with chinoiserie

Height: 48 cm.
Maximal width: ca. 41 cm.
Depth of base: 21 cm.
France, 18th century.