De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 502:

Constantinos Volanakis,

Preț de început:
60,000
Preț aproximativ :
€60,000 - €90,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Constantinos Volanakis,
HAFENSTADT MIT SCHIFFEN IM ABENDLICHEN WARMEN LICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
31,5 x 44 cm.
Links unten signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Auf ruhiger See, vor der beleuchteten Kulisse einer Hafenstadt, die ankernden Fracht- und Segelschiffe, dazu einige kleine Fischerboote auf dem Wasser. Unter hohem abendlichen Himmel, mit den letzten rötlichen Strahlen der gerade untergegangenen Sonne. Stimmungsvolle Malerei, bei der sich die Lichter teils auf der Wasseroberfläche wiederspiegeln und das Rot des Himmels auch auf den Schiffen wiedergegeben wird. Typisches Motiv für einen der bedeutensten griechischen Maler des 19. Jahrhunderts. (12001216) (18)

Constantinos Volanakis,
1837 – 1907
HARBOUR SCENE WITH BOATS IN WARM EVENING LIGHT Oil on canvas. Relined.
31.5 x 44 cm.
Signed lower left.
In decorative gilt frame.

A typical motif for one of the most famous Greek painters of the 19th century.