LOTTO 512:
BING & GRONDAHL SERVICE À CAFÉ EN PORCELAINE À DÉCOR DE MOUETTES, 43 pièces
Venduto per: €380
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 20%
Solo su commissione
marque : les trois tours, B&G Kjøbenhavn Made in Denmark, estampillé en vert, marque utilisée en 1961-1965
43 pièces:
1 tasse à thé
1 sous-tasse à thé
12 tasses à expresso
12 sous-tasses à expresso
12 assiettes à gâteaux
1 cafetière
1 pot à lait
1 sucrier
1 plat à gâteaux rectangulaire
1 plat à gâteaux rond
circa 1961 - 1965
Condition : bon état général, 1 tasse à café ébréchée, 1 tasse cassée et présente des signes de restauration
Bing & Grondahl est une manufacture de porcelaine danoise fondée en 1853 par Vilhelm Grondahl et les frères Meyer et Jacob Herman Bing, marchands de livres et d’art. Bing & Grondahl a choisi les trois tours, les armoiries de Copenhague, comme marque de fabrique.