Manuscripts, Autographs, Rare Antiquarian Books, Prints, 20th Century Books
Da Hermitage Fine Art
9.3.23
PARK PALACE - 25 AVENUE DE LA COSTA 98000 MONACO, Monaco

WE ADVISE THAT ONLY INVOICES ISSUED BY HERMITAGE FINE ART ARE TO BE CONSIDERED VALID. PLEASE READ OUR TERMS & CONDITIONS

1. The following lots are subject to Artist's Resale Right (an additional 3% will be added to hammer price).

(Authors of original works of art are entitled to a royalty each time one of their works is resold through an art market professional)

Lots : 573

We kindly advise our clients that temporarily we do not accept wire transfers from the Russian Federation.

Due to Council Regulation (EU) 2022/428, the delivery of lots to the Russian Federation is temporarily suspended.

We closely monitor the situation and will keep you updated about any further developments.

LOTTO 733:

Venduto per: €200
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 20% Solo su commissione
9.3.23 in Hermitage Fine Art

HELIOS GOMEZ (1905-1956) ‎Viva Octubre - Dessins sur la Révolution Espagnole ‎Bruxelles - E.P.I.- Bolyn - 1934, préface de Jean Cassou
6 pages de texte - 20 planches et 2 pp. En français.
Exemplaire sur papier d’édition, non signé, Ex-libris manuscrit, pages reliées entre elles par une ficelle
Couverture effrangée avec au dos un manque de 4x5cm dans l’angle gauche, très bon état intérieur ‎
24 x 20 cm
La plupart de ces bois ont été dessinés d’octobre à décembre 1934 à bord de «L’Uruguay», prison flottante dans le port de Barcelone.
Viva Octubre est le troisième album de Gómez, après «Días de ira» et «Revolución Española».

Helios Gómez-Rodríguez, libertaire espagnol d’origine andalouse, artiste et poète, appartient à la génération de l’entre-deux-guerres engagée dans les causes politico-sociales. On l’a surtout connu pour ses travaux dans le domaine de la conception graphique, de la publicité, des entêtes de journaux, des affiches militantes et des illustrations publiées dans la presse et dans différents albums. Il mena son travail de pair avec une intense militance politique.