от Lucas aste
20.2.24
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Италия

ЛОТ 81:

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Canal Grande
Olio su tela
46 x 74 cm ...

8 000
€8 000 - €12 000
Комиссия аукционного дома: 27% Далее
Аукцион проходил 20.2.24 в Lucas aste

Canal Grande
Olio su tela
46 x 74 cm

Opera correda da uno studio del dottor Dario Succi, disponibile, via email, su richiesta.

Bison iniziò la sua formazione a Brescia presso il pittore Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini. Dopo aver soggiornato a Ferrara operò sovente tra il territorio padovano e trevigiano, mentre allo scadere del secolo lo troviamo operare a Trieste. Nel 1831 si trasferì a Milano città dove morì nel 1844. Bison è da considerare l'anello di congiunzione, non solo biograficamente, tra il paesaggio e la veduta veneta del Settecento e le loro versioni ottocentesche, nella qualità di erede e divulgatore degli stili di Francesco Zuccarelli e Canaletto da lui aggiornati nell'espressione romantica del suo tempo.

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844)
Grand Canal
Oil on canvas
46 x 74 cm

The artwork is accompanied by a study by Dr. Dario Succi, available via email upon request.