от Lucas aste
20.2.24
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Италия

ЛОТ 97:

Francesco Carboni (Bologna 1592 - 1635) attribuito
Cristo e il centurione
Olio su tela
93,5 x ...

Продан:
€500 - €800
Комиссия аукционного дома: 27% Далее
Аукцион проходил 20.2.24 в Lucas aste

Cristo e il centurione
Olio su tela
93,5 x 123 cm

L'opera trova molte affinità con la pala dello stesso soggetto, con la quale condivide le figure di Cristo e il Centurione, eseguita dal Carboni e conservata presso la diocesi di Bologna:
https://www.beweb.chiesacattolica.it/bienes/obra/147335/Carboni+F.+sec.+XVII%2C+Dipinto+Ges%C3%B9+benedice +il+centurione

Allievo di Alessandro Tiarini nella sua esperienza pittorica assunse l'influenza di Guido Reni.

Francesco Carboni (Bologna 1592 - 1635) attributed
Christ and the Centurion
Oil on canvas
93,5 x 123 cm

The artwork finds many affinities with the altarpiece of the same subject, with which it shares the figures of Christ and the Centurion, executed by Carboni and preserved in the diocese of Bologna:
https://www.beweb.chiesacattolica.it/bienes/ obra/147335/Carboni+F.+sec.+XVII%2C+Painting+Jesus%C3%B9+bless es+the+centurion