Аукцион 74-2 ДПИ, СЕРЕБРО, МОНЕТЫ, АВТОГРАФЫ, ЖИВОПИСЬ, АВИАЦИЯ, ПЕРВАЯ МИРОВАЯ, КАРТЫ, ДОКУМЕНТЫ, ФОТО, ШАХМАТЫ, ЭРОТИКА, РЕКЛАМА, СЧЕТА, АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ, ВСЕМИРНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ, ТРАУРНЫЕ МЕДАЛЬОНЫ С ВОЛОСАМИ
от Аукцион Игоря Пугачева
10.2.24
Россия
АВТОГРАФЫ: Лев Толстой, Виктор Цой, Елизавета Бём, Владимир Маяковский, Петр Чайковский, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Анна Ахматова, Исаак Бабель, Федор Сологуб, Илья Ильф, императрица Мария Федоровна, контр-адмирал Юрий Жеглов и Владимир Семилетенко.
Аукцион закончен

ЛОТ 6:

[Первое прижиз. издание на рус. яз.] Алехин А.А. Мои лучшие партии. Книга первая (1908-1923). Пер. под ред. и с ...

Стартовая цена:
3 000 p
Комиссия аукционного дома: 15%
Аукцион проходил 10.2.24 в Аукцион Игоря Пугачева
теги: Книги

[Первое прижиз. издание на рус. яз.] Алехин А.А. Мои лучшие партии. Книга первая (1908-1923). Пер. под ред. и с предисл. к рус. изд. Н.И. Грекова; с прил. статьи С. Г. Тартаковера. М.-Л.: Госиздат, 1927. - XV, 253, [2] с., издательский коленкоровый переплет, 23,5х15 см.

100 лучших партий великого шахматиста с подробными примечаниями за период 1908-1923 гг. Продолжение в СССР не выходило.

Александр Алёхин (1892—1946) – выдающийся русский шахматист, четвертый чемпион мира. Его успехи начались задолго до Первой мировой войны, третье место в 1914 году в Петербурге, затем первенство в РСФСР в 1920 году. В 1921 году он переехал во Францию. Алёхин с успехом выступал на мировых турнирах, выигрывая важные соревнования.

В 1920-х годах он дважды поставил мировой рекорд игры вслепую: в 1924 году в Нью-Йорке Алехин сыграл одновременно 26 партий, а через год в Париже побил свой предыдущий рекорд, сыграв вслепую 27 партий.

В 1924 году он выпустил книгу «Мои лучшие партии (1908—1923)», включив в неё наиболее эффектные победы.

В 1927 году Алёхин выиграл матч за звание чемпиона мира у считавшегося непобедимым Хосе Рауля Капабланки и затем в течение нескольких лет доминировал в соревнованиях, побеждая в крупнейших турнирах своего времени с большим преимуществом над соперниками.

В 1939 году вышла новая книга Алехина «Мои лучшие партии (1924—1937)», в которую вошли, в числе прочего, анализы лучших партий матчей с Эйве и дополнительные комментарии к партиям, описанным в более ранних книгах.

Лот на утраты не просмотрен. За дополнительной информацией обращайтесь в аукционный дом.