Аукцион 23DA December Art Auction
от Sala Retiro
21.12.23
Madrid, Испания

ЛОТ 13:

1 500
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 21.12.23 в Sala Retiro

ESCUELA MEXICANA S. XVIII
Óleo sobre lienzo
Los modelos mexicanos se caracterizan por representar a una Virgen entregada en serenidad al dolor por la muerte de su Hijo. Rostros dulces, ausencia total de sangre, apareciendo tan solo una espada a la altura del corazón y a los lados algún símbolo de la pasión, en esta ocasión el Sagrado Corazón.
Reentelado y enmarcado.
Inscripción en el bastidor.

101 cm.x 82,50 cm.