ЛОТ 46:
COPIA DEL ORIGINAL DE ANGELICA KAUFFMANN (Chur, Suiza, 1741- Roma, Italia, 1807)
Óleo sobre lienzo
La retratada sigue la moda de finales del siglo XVIII de corte clásico y fue identificada gracias a una miniatura realizada a partir de este retrato que poseía un descendiente.
Pigmento parcialmente craquelado y con pequeñas faltas.
99 x 79 cm el lienzo.
Marco de madera tallada y dorada con motivos de veneras siguiendo modelos del siglo XVIII.
130 cm.x 110 cm.