Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 255:

CHOCOLATEIRA

Продан за: €450
450
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

CHOCOLATEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com caneladuras em dégradé, assente sobre pernas de boa curvatura com términos em pés de sapata. Tampa repuxada de movimento ascendente e descendente, encimada por pomo torneado em forma de pináculo. Pega lateral torneada em madeira de pau-santo maciço, Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso total aprox: 701,2 gr.
Alt: 27 cm