Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 256:

MENINO JESUS

Продан за: €280
280
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

MENINO JESUS
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, abençoando com a mão direita e com a esquerda segura uma vara crucífera. Rosto de traços suaves de expressão terna e graciosa com cabelos finamente entalhados de movimento ondulado, resultando em ondas e caracóis movimentados. Enverga indumentária em tule em tons de branco, decorada com medalhões bordados com motivos vegetalistas, assente sobre peanha em madeira torneada, vazada, entalhada, pintada, marmoreada e dourada, decorada por caneladuras verticais entalhadas, faixa concêntrica perolada e caneladuras de movimento côncavo com término em pés zoomórficos, encimados por folhas de acanto. Sinais de uso.
Alt: 25,5 cm (Escultura)
Dim: 37 cm (Altura total da escultura com a peanha)