Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 261:

MÓVEL NAPOLEÃO III

Продан за: €440
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

MÓVEL NAPOLEÃO III
Em madeira ebanizada com aplicações em latão policromado, bronze dourado, madrepérola e outros materiais, trabalho francês do séc. XIX. Tampo recortado em pedra mármore de formato rectangular ao baixo em tons de branco com nuances em tons de cinza que acompanha as linhas tortas e retortas, formando bonitas curvas assimétricas. Corpo ebanizado em tons de negro, constituído por porta frontal, ricamente decorada com embutidos em latão policromado em vários tons com jarra central, ornada por arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base recortada com términos em pés frontais torneados e os do verso recortados. Corpo decorado com aplicações em bronze dourado com faixas concêntricas, medalhões, rosetas, mascarões e figuras femininas em relevo. Interior compartimentado por prateleira central recortada. Sinais de uso, faltas, defeitos e vestígios de xilófagos.
Dim: 106X40,2X119,7 cm