Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 262:

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”

450
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente perfurada com círculos em dégradé. Bordo recortado, decorado em relevo com flores peroladas, intercaladas por caneladuras encimadas por volutas recortadas em dégradé e círculos espirados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (I) - 1º Título - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa “Leitão & Irmão”.
Peso aprox: 685,4 gr.
Alt: 2,5 cm
Diâm: 30,5 cm