Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 267:

JARRA DE BORDO RECORTADO

Продан за: €530
530
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

JARRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com términos em enrolamento, encimadas por motivos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados. Bordo recortado de movimento ondulado, ladeado por friso concêntrico perolado. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 1.059,8 gr.
Alt: 32,5 cm
ÂÂÂ