Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 269:

TRAVESSA OITAVADA

Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

TRAVESSA OITAVADA
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo facetado e de covo acentuado, decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, “rouge de fer” e a ouro da família rosa, representando ao centro vista de jardim com cerca, patos, motivos de arranjos florais e figuras em cenas do quotidiano. Aba com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e borboletas com término em faixa concêntrica, ornada interiormente com motivos geométricos, intercalados por flores estilizadas, intercaladas por volutas com términos em enrolamento. Reinado de Quianlong. Sinais de uso, cabelo no vidrado da aba e ínfimas esbeiçadelas no bordo.
Dim: 22,9x31,2 cm