Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 270:

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”

Продан за: €850
550
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia das índias”, tendo ao centro cartela recortada com flor central gravada, ladeada por faixas recortadas, fixas no topo por laçarote e friso concêntrico com enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica recortada de movimento ondulado, decorada por perolados incisos, flores estilizadas e frisos concêntricos.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 - 1º Título - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição gravada. [A. Gomes & Filhos SA - Póvoa de Varzim]
Peso aprox: 1.361,5 gr.
Dim: 32,3X38,6 cm