Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 285:

TERRINA COM TRAVESSA

Продан за: €1 900
1 900
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

TERRINA COM TRAVESSA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com cartelas recortadas com flor central gravada, interligadas entre si por faixas recortadas, fixas no topo por laçarotes, encimados por friso concêntrico com enrolamentos vegetalistas, assente sobre base moldurada. Tampa repuxada com a mesma decoração com pomo em forma de flor. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com motivos florais em relevo e enrolamentos. Travessa de formato oval com a mesma decoração e bordo moldurado em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso total aprox: 3.795,5 gr.
Dim: 24,5x19x31,2 cm (Terrina)
Dim: 33,5x40,8 cm (Travessa)
Dim: 25,5 cm (Altura total da travessa com a respectiva terrina)