Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 289:

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM”

каталог
  Предыдущий
Следующий

12 000
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Sarcar, modelo Magic-Moom, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa em ouro de formato circular, decorada ao centro por cavalo de movimento rotativo, ricamente cravejado com (35) trinta e cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (1) uma esmeralda lapidada sobre fundo circular em ouro, ladeado por faixa concêntrica cravejada com (48) quarenta e oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (40) quarenta diamantes em talhe de baguete. Aro superior ricamente cravejado no seu total com (48) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct), intercalados entre si por (12) esmeraldas em talhe carré. Coroa lateral estriada que permite o acerto das horas. Interior da caixa com inscrições gravadas [S - Sarcar - Geneve - Swiss, as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 - 90-99 A]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Braceletes maleáveis em ouro, constituída por elos transversais interligados entre si, encimados por caneladuras verticais em relevo com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Diâm: 3,2 cm
Compr: 19,2 cm

каталог
  Предыдущий
Следующий