Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 290:

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ

Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ
Em nogueira e outras madeiras, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo parcialmente liso de cantos recortados, decorado por rebaixe. Caixa constituída por duas gavetas e dois gavetões, decorados por molduras. Saiais recortados e finamente entalhados com motivos florais, vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Pilastras parcialmente boleadas com pernas de boa curvatura com terminos em pés de enrolamento. Interiores malhetados em madeira de pau-caixa. Ferragens recortadas e vazadas em metal patinado, decoradas com motivos florais, ladeadas por motivos vegetalistas e volutas. Sinais de uso, pequenos defeitos e vestígios de xilófagos.
Dim: 80,3x57,5x103,5 cm