Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 292:

PULSEIRA DE SENHORA

750
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

PULSEIRA DE SENHORA
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pulseira constituída por elos recortados e vazados com términos em ferraduras unidas entre si por elo oval, cravejadas no seu total com (32) trinta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 14,7 gr.
Compr: 18 cm