Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 300:

TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994”

Продан за: €700
700
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com frutos estilizados, encimados por malaquites. Bordo decorado por pingos batidos, formando uma faixa concêntrica perolada estilizada. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Luís Ferreira e da casa David Ferreira - Porto.
Peso aprox: 878,3 gr.
Alt: 4 cm
Diâm: 29,3 cm