Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
ЛОТ 325:
DOIS PRATOS RENDILHADOS
Продан за: €45
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
DOIS PRATOS RENDILHADOS
Em porcelana moldada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro frutos variados com ramagens, ladeados por frisos concêntricos perolados. Abas decoradas com caneladuras recortadas e vazadas, encimadas por flores em relevo com términos em bordo recortado. Pintados á mão. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 25 em uso 1881-1921.
Diâm: 21,3 cm