Аукцион 5 Часть 2 Antiques
от Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

ЛОТ 370:

DOIS AZULEJOS AVULSO EMOLDURADOS

Продан за: €15
15
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.12.22 в Leiloeira Serralves

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado em tons de castanho sobre fundo branco, tendo ao centro flor, ladeada por caneladuras largas recortadas, ornadas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Trabalhos emoldurados. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Dim: 13x13 cm (Azulejos)

Dim: 21,3x21,5 cm (Moldura maior)

Dim: 15,6x15,6 cm (Moldura menor)