ЛОТ 1089:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
1 500
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e uma (1) leiteira. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados com caneladuras verticais convexas ou dito de “caninhas” com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas. Tampas repuxadas com a mesma decoração com términos em pomos torneados. Bicos em colo de cisne com a mesma decoração. Sinais de uso.
Peso aprox: 2.871,8 gr.
Alt: 24 cm (Cafeteira)
Alt: 20,5 cm (Bule de chá)
Alt: 16,5 cm (Açucareiro)
Alt: 16,5 cm (Leiteira)