Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 4:
ABRE CARTAS
Venduto per: €35
15
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
ABRE CARTAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado por pega recortada e vazada, ornada com a insígnia do curso de farmácia, ladeado por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, encimados no topo por concheado.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 – Marca da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 36,4 gr.
Dim: 19,2 cm